Ар

Общаться люблю. Можно писать сюда: http://vk.com/alpharhein

З нами с 01 Листопада 2014

Поскубала перья. Предполагаемое традиционное каре отправилось дожидаться лучших времён ещё в середине процесса, теперь всё короткое и взъерошенное. С двумя длинными прядками по бокам.
Давно плевать на стрижку, лишь бы было удобно. "Удобно" в моём случае всё же равно "коротко", так что с длинными волосами не складывается уже который год, чему я крайне рада. В остальном пусть хоть торчащая во все стороны шерсть разной длины. Что, в общем-то, и имеем, зато без всяких парикмахерских.
Шерсть, как выяснилось, красивая. Особенно длинные отрезанные прядки - хоть в рекламу.
Обнаружился очередной седой волосок. Он мне тоже нравится почему-то. Серебрится красиво на фоне каштанового-почти-чёрного.

28 Лютого 2015, 19:03

Солнце ласкает невыспавшийся нос. Шла и морщилась от удовольствия, подставляя лучам упомянутый нос и жмуря глаза.
Ради этого тёплого, весеннего, мокрого даже не лень выползти в несусветную рань после ночного бодрствования. Заодно немного проснуться, поздороваться с утром по-человечески, а не как обычно - из-за шторы или вовсе из постели, переворачиваясь с одного бока на другой.
Мир поблескивает, шелестит шёпотом, деревья переговариваются, дороги бликуют. А всё потому, что отсутствие сна не лучшим образом сказывается на нервной системе. В голове мерцающий туман.
Удивительно, как я люблю утро и как мой режим его не любит. Это мировая борьба противоположностей в отдельно взятой мне.

28 Лютого 2015, 13:59

"Земля - вообще отличный защитник от чего угодно" - вариант проделать то же самое с водой, когда ее будет слишком много. И с прочими явлениями, не имеющими определенных намерений и личных качеств.
Или борьба с наваждениями - тоже вариант.

28 Лютого 2015, 09:15

Как потрясающе звучат стихотворения. Мне, как всегда, недостаточно наслаждаться красотой только своим естеством, поэтому я привлекаю к процессу разнообразные другие сущности, которые могут в полной мере оценить и разделить наслаждение. Поэтому любование стихами происходит совместно с Шурфом, и, надо сказать, его компания весьма дополняет и украшает само действо, не говоря уже об украшении красотами Ехо моего внутреннего состояния. Волшебная разноцветность льется сквозь пальцы, и я не слишком стремлюсь попытаться ее описать, потому что все равно что фотографировать - двадцать процентов ухватишь, а остальное утечет, и захватить хотя бы кусочек никакой возможности.

19 Лютого 2015, 03:16

Идеальным вариантом было бы чувствовать себя человеком, которого любит его любимый человек, при этом предоставленным самому себе. Я уже не уверена в том, что хотела бы жить вместе с любимой женщиной; гораздо больше, кажется, я хотела бы жить в одиночестве в маленькой холостяцкой квартире. Время от времени идти рядом с родным человеком знакомыми дорогами, молча разделяя красоту этих дорог. И обнимать, когда связь со временем и пространством этой реальности начинает теряться и размываться. Вспоминать, что здесь есть самое дорогое, несовершенное и потому очень настоящее создание. Отличная, самая надежная и правильная привязка к реальности. А больше никаких привязок, нет.

06 Лютого 2015, 21:43

Выпросила записи с Дебаркадера. Сижу, слушаю, наслаждаюсь. То щемящее чувство, когда готова слушать эти интонации, переливы вечность напролет. Просто включать, нырять в звучание и ничего не знать, кроме того, что это действительно ее голос - ее чистый голос, что она стояла и говорила это все, возможно изредка улыбалась, близоруко щурилась, изучающе рассматривая разношерстную компанию перед собой. Простой звучный женский голос. Мне решительно уносит крышу.
Ну угораздило же, черт.

05 Лютого 2015, 20:27

Рассматриваю фотографии - с теплотой, с нежностью, понимая, что она, в сущности, обыкновенный человек, ровным счетом ничего особенного, насколько такая фраза может быть применима к человеку, причем, человеку думающему. И по сути весьма парадоксально это чувство нежности ко всему без исключения уже знакомому и еще незнакомому в ней, причем в равной степени. Противоречит логике абсолютно, на первый взгляд конечно, потому что на второй взгляд все закономерно. И все так же удивительно, непостижимо, радостно и гармонично до полного спокойствия. Я готова любить ее просто за то, что ее существование привело меня в такое состояние.

04 Лютого 2015, 21:58

Неделю назад в это время я утаскивала из пространства Дебракадера каждое мгновение, в котором присутствовало рыжее создание, чудесность которого ощущала остро - и сомневаюсь, что кто-то из присутствующих ощущал ее в такой же степени остро. Утаскивала нахально, потому что имею я право сцапать мгновения рядом с ней полностью - полное право имею, раз уж реальность решила обрушить на меня это создание, а мозг поддержал. Вечером впервые приехать к человеку, а к следующему вечеру прекрасно понимать, что влип и крыша была унесена в считанные сроки - это не хило так. И к осознанию роскошный подарок бонусом - несколько дней для наслаждения произошедшим.

03 Лютого 2015, 16:44

Чтоб черти меня взяли, но это в самом деле так. Качественный, осмысленный, литературный текст встряхивает меня лучше всего. Только обязательно настоящий, как можно более настоящий. Кажется, сбалансированность эмоционального состояния, а никакие не мысли определяют качество текста лучше всего. И неважно, о чем он. Абсолютно неважно. Впечатление от него практически не будет меня беспокоить, и единственным сильным чувством может быть восторг от его невообразимого воздействия.
Я сильно сомневаюсь, что с моим сегодняшним внутренним безобразием психолог справился бы так же легко, как Набоков – при всей моей нелюбви к последнему.
Вопрос только, как искать настоящие тексты. В таком количестве.

14 Грудня 2014, 18:30

Наблюдаю за Арчи в окно. Пес выскочил из-за угла, поскакал шустро по моим любимым дорожкам, выскочил на угол перекрестка, внезапно остановился, повернулся вокруг своей оси, повертел головой, потоптался, уселся в снег. Посидел, внезапно подскочил, лихо развернулся на 180 градусов и понесся к речке.
СРАЗУ ВИДНО КТО ВОСПИТЫВАЛ СОБАКУ

04 Грудня 2014, 08:02

К подтверждающему искажению:
Желательно бы рассматривать сказанное и сделанное людьми отдельно от существующего их образа. Образ иметь полезно больше для классификации людей, но никак не для выводов о них. Вне зависимости от того, вписывается ответ человека в образ или не вписывается, следует предположить несколько причин, по которым человек сказал то, что сказал, или сделал то, что сделал.

03 Грудня 2014, 06:42

"с результатами экспериментов, в которых обнаружилось, что за 7–10 секунд до того, как испытуемый осознает, что он хочет нажать на левый или правый ключ, экспериментатор может сказать, на какой ключ он будет нажимать. ... он делает выбор, а на самом деле его нейроны про этот выбор «знают» до того, как он понимает это как целостный индивид"
К "свободе воли": нейроны делают выбор на основании своей уникальной совокупности, которая отчасти (или полностью) составляет уникальную личность.
Правда, личность не сама выбирает нейроны.
Зато впоследствии наука может научиться это делать; в таком случае можно будет говорить о создании людей (причем, идеальных людей как идеальной совокупности нейронов).

03 Грудня 2014, 04:01

Когда человеку требуется сказать несколько абсолютно любых слов, ему на ум приходят те, которые каким-то образом относятся к его увлечениям, занятиям – тому, о чем он привык думать.
Учитывать при составлении шифров.
Поэкспериментировать во время игры в ассоциации.

01 Грудня 2014, 23:09

Значение слова «образование» на самом деле очень точное и во всех смыслах прекрасное.
И фраза «получить образование» передает суть происходящего не менее точно, чем слово заключает в себе то, что должно заключать.
И никто не говорит «образоваться».
Печально.

24 Листопада 2014, 02:32

Применение теории вероятностей в жизни может существенно ее облегчить. Во-первых, с ее помощью можно расправиться с некоторыми «кажется», коих великое множество, во-вторых, разобраться в некоторых событиях, в-третьих, выбрать наиболее оптимальные варианты действий и методы их совершения.
Сюда же базу формул, которая тоже должна пройти через фильтр теории вероятностей.
Потенциально эффективный психотерапевтический метод, мне кажется.

23 Листопада 2014, 22:14

"После принятия одного из двух решений второе навсегда останется непознанным, несуществующим..."
А зря.
Рассматривать следовало бы все варианты, приходящие в голову.

22 Листопада 2014, 07:49

Красота раннего ноябрьского утра: обледеневшие окна удивительно светлого серого цвета; этот стальной и одновременно нежный цвет повсюду. Серо-коричневые силуэты деревьев слегка покачиваются, смутно угадываясь за почти непрозрачным стеклом. Абсолютная тишина, изредка нарушаемая шумом проезжающего раннего автомобиля.
Субботнее утро особенно прекрасно.
Окно обрамляют неимоверно подходящие к нему сиреневые шторы. Они подходят к рассвету, к утру – любому. В комнате тепло и тихо. Она умиротворенная. И зеленые кусты в горшках под окном тоже умиротворены. Легкий сумрак окутывает сиреневые, синие, темно-зеленые и красновато-коричневые тона комнаты. Всё мурлычет какую-то бессознательную тихую песню.

22 Листопада 2014, 05:37

Детективы Кристи из категории «убийство в английской провинции с участием людей высшего света» а) оставляют самое сильное впечатление, б) напоминают о К. Причем, А и Б неразрывно связаны. И вообще тема смерти в эстетическом контексте провоцирует романтические мысли, тьфу. Хотя нет, для мыслей должны быть еще ужасающе понятные переживания героев. Которые «близкие», хотя близкими мне они быть не могут. Неясно. У Кристи получается нагнать на меня тоскливое вытье по К., а такие мэтры романтики, как Шекспир и Бронте, читались вполне нормально и отстраненно, без мыслей о ком-либо из знакомых существ.
Хром не знает ни слова «отстраненно», ни Шекспира, ни Бронте, ни Кристи. Гугл хром и безграмотен.

20 Листопада 2014, 18:16

Вывод ночи: сначала найти придумать, чем я хочу заниматься, а потом уже искать место, где это делать. А не наоборот, как я тщетно (естественно) пытаюсь сделать n-ное время, из-за чего достаю окружающих людей, которые ни в чем не виноваты. По крайней мере, в моих неопределившихся желаниях не виноваты точно.
Второй вывод: нехрен пытаться отказывать себе в поездках, они мне нужны для удовлетворенности совершенно точно.
Волю в руки и вперед, как только.

20 Листопада 2014, 15:40

"Птенец, которого заранее предупреждают: «Завтра мы будем учиться летать», пугается, дрожит и огорчает своих воспитателей, то и дело падая с ветки. А птенец, которому приходится удирать от врага, летит, еще не зная, что он полетел".
Лучшее лекарство от страхов – делать пугающие вещи наобум. Когда только начинаешь осознавать, что они страшные, следует немедленно прекратить развитие сего чувства и, пока хватает сил удерживать его развитие, сделать то, что хочешь. Желательно – разворачивая желание на полную катушку, не стесняясь полноправного его исполнения: со всеми мелочами, которые кажутся желательными, приятными, правильными.
А потом уже разбираться в произошедшем.

17 Листопада 2014, 18:25

Есть три уровня понимания:
1. Сделать выводы, "располагая полным набором слов, решений и поступков, воспоминаниями об интонации и выражении лица". В таком случае они будут примерены на свою шкурку.
2. Свести вышесказанное в единую целостную психологически реалистичную структуру и примерить эту структуру на свое представление о чужой шкурке. В итоге ключевым все равно окажется "свое представление".
3. Отказаться от своей шкурки и залезть в шкуру объекта, пониманием которого занимаешься.
Последнее мне кажется невыполнимым. Но мне хотелось бы уметь это делать, хотелось бы.

16 Листопада 2014, 21:19

"Мы примеряем на себя слова, мысли и поступки других людей, чтобы составить хоть какое-то представление о них. И оно обычно оказывается ошибочным, поскольку мы знаем, что говорит или делает другой человек, но не знаем, почему он так поступает". Поэтому невозможно "видеть людей насквозь", все равно всякий будет видеть искаженного самого себя, объясняя чужие мотивы своими представлениями.
Выписывание цитат помогает глубже понять книгу. Если бы я не выписала вышесказанное, я бы не осознала, сколько недалекости и банальности по сути заключено в этом справедливом замечании. Так же, как во всей книге.
Отчетливое желание забраться во что-то серьезное, мыслящее.

16 Листопада 2014, 18:56

Очередной ощущенческий инсайт: сон в обществе любимого человека достоин категории «чистое счастье».
Десятки раз я спала с ней на разных поверхностях. Каждый раз была готова скулить от крышесноса и недоумевала из-за сопутствующих неудобств: оно пинается, сопит и всячески мешает спать.
Сотни раз засыпала в собственной кровати с рьяным желанием: «Вот бы она была рядом».
Неожиданно тактильный контакт в полудреме в поезде раз и навсегда решил вопрос о том, приятно ли спать вместе. Да.
Утром сбылась очередная мечта: она спала в моей кровати рядом со мной, и я наслаждалась этим временем в полной мере, не испытывая никаких неудобств. Кроме неудержимого желания переспать с ней, но это другая история.

14 Листопада 2014, 21:01

Зареєструватися


або

Відгуки користувачів !F

Лише сьогодні дізналася про Фрагментер і створила аккаунт. Хочу визнати, сайт дійсно цікавий і незвичайний. Ідея - саме те, що треба. Буду вести свій особистий щоденник незважаючи ні на що. Як же подобається ця анонімність.
Fikus

Так подобається читати записи учасників! Тут набагато щиріше, ніж у будь-якій соц мережі.
Дынька

Цікава ідея - вести онлайн-щоденник, який можуть читати всі й водночас ніхто.
Daryel'

Мені дуже подобається, що на !F ніхто не коментує. Є враження, що я пишу це для себе; зменшується стурбованість тим, що повідомлення буде оцінено.
!ХуеРы

Фрагментер дуже подобається. З'явилася додаткова мотивація змінюватися: є велика різниця - писати тільки собі в блокнот чи писати в загальний доступ.

Фрагментер прикольний - уже кілька разів з'являлися думки про те, з чого я такий депресивний і чому я таким став.
Туле 🌱

Фрагментер – найкльовіше, що зі мною сталося цього року!
Aart 🐦